Отказ страховой компании в выплате ущерба при ДТП с виновником без страховки и в состоянии алкогольного опьянения - куда обратиться и кого подать - страховую или виновника?
У виновника ДТП нет страховки и он был пьян (машина по документам принадлежит ему), но отказался от мед. осведетельствования. Моя страховая компания Согласие отказывается выплачивать сумму ущерба. Куда мне обратиться за возмещением ущерба и на кого я должна подать-страховую или виновника?
Взыскивать с виновника ДТП.
Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.
Обращайтесь помогу взыскать.
Подавайте в суд на виновника ДТП.
Моя страховая компания Согласие отказывается выплачивать сумму ущерба.
Отказ вполне правомерен, поскольку случая не является страховым в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО"
на кого я должна подать-страховую или виновника???
Необходимо произвести оценку стоимости востановительного ремонта и обратиться с исковым заявлением в суд непосредственно к виновнику ДТП.