Правомерность переквалификации статьи 115 на статью 116 УК РФ и вопрос о полной или частичной отмене приговора суда

• г. Владивосток

По ложному заявлению частного обвинителя мой брат городским судом был незаконно приговорен к наказанию в виде штрафа по ст.115 УК РФ. В судебном заседании частного обвинения не подтвердилось. По заключению судмедэксперта были исключены несколько ложных фактов обвинения по ст.115 УК РФ. Далее, Краевым судом приговор по ст.115 УК РФ был отменён и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении уголовного дела, по ходатайству адвоката противоположной стороны, городской судья переквалифицировал ст. 115 УК РФ на ст. 116 УК РФ. Сейчас мой брат хочет подать иск в суд на компенсацию морального вреда за ложное обвинение по ст.115 УК РФ. ВОПРОС: в данном случае переквалификация ст.115 УК РФ на ст.116 УК РФ – является полной (?) или частичной (?) отменой вступившего в законную силу приговора суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело подобное Вашему - в порядке бесплатного совета не решается..тем более дело судебное и уголовное

перейдите в категорию - вип вопрос или обратитесь к адвокату очно