Отсудил у банка страховку по кредиту. Нужно ли платить налог с этой суммы?
Здравствуйте.
Нет, не нужно.это не доход.
Добрый день, Роман, да, необходимо уплатить 13% с суммы, но не все присужденные суммы подлежат налогообложению.
Например компенсация морального вреда - не облагается налогом.
Если Вам также возмещали расходы на представителя - то эти суммы облагаются налогом на доходы физлица.
Суммы неустоек, % за пользование чужими деньгами - не облагаются налогом.
Суммы, полученные в результате рассмотрения дела о нарушении прав потребителя, не облагаются налогом.