Мензелинск, 10.05.2016, 11:37

Законные пределы покупки металлолома без лицензии - взгляд полиции и права владельца

Вопрос №10508344 из г. Мензелинск
опубликован 10.05.2016, 11:37
Я покупаю лом металлолома у себя во дворе личного дома. Принимаю без лицензии. Приезжает полиция, хотят составить протокол. Я отказываюсь. Что полиция вправе сделать с моей деятельностью? Надо ли мне подписывать протокол? Может ли полиция изьять у меня лом металлолом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, может изъять.

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ.

10.05.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За незаконую предпринимаютельскую деятельность положен штраф в каком то размере?Уголовное дело на каком основании может быть возбужденно?Я же не украл.

10.05.2016, 11:58

Изымут и сам лом, и оборудование, и иные средства труда (весы, кран и т.д.). За такую деятельность без лицензии положена конфискация подобного имущества. См. например ст. 14.1 КоАП РФ

10.05.2016, 12:01

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

10.05.2016, 12:03