Порядок заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже доли в квартире по наследству
Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?
Лучший ответ
Штраф за неподачу декларации в установленный срок не более 1000 рублей. Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода (если доход от продажи получила в 2015, срок уплаты 15.07.2016).
В декларации следует указать на имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 333 333 рублей (необлагаемая налогом сумма, ст.220 НК РФ). С остальной части дохода, если он есть, уплатить НДФЛ по ставке 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))