Снежное, 10.05.2016, 12:56

Право на компенсацию за погребение - как оформить и получить ее для инвалида ВОВ 1-ой группы

Вопрос №10508726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2016, 12:56
Мой отец инвалид ВОВ 1-ой группы. Он умер в 1988 г. Никакими льготами при погребении не пользовались. Сейчас будет устанавливаться памятник. Имеем ли мы право на компенсацию? Если Да, то как её оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.24 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" вы имеете право на возмещение за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны расходов на изготовлением и установкой надгробного памятника.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).

10.05.2016, 13:11

Здравствуйте, Владислав Александрович.

По вопросу компенсации нам обращаться в районный военкомат?

10.05.2016, 13:14

откорректировала ответ с учетом Вашего вопроса.

10.05.2016, 13:16