Санкт-Петербург, 10.05.2016, 13:47

Как отсудить квартиру у отца, который не выплачивает алименты и создает негативные условия проживания?

Вопрос №10509214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2016, 13:47
Можно ли отсудить квартиру у отца? Родители развелись давно, алименты не выплачивал ни разу, я прописана с отцом и его матерью (моей бабушкой) в квартире. Они постоянно пьют, дебоширят и устраивают в квартире невесть что. В квартире постоянно находятся посторонние люди, которые так же пьют, имеют судимость и всякого рода зависимости. Хочу отсудить у них квартиру пока они ее не сожгли либо не пропили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Нет.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п.4 ст.60 СК РФ).

10.05.2016, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А квартира кому принадлежит?

10.05.2016, 13:49

Похвальное желание- отсудить. А основания у Вас какие есть для этого?

То, что не платил алименты- не аргумент.

10.05.2016, 13:55

Квартира разделена на три доли между мной, отцом и его матерью

10.05.2016, 15:02

Отсудить ничего не сможете,т.к. нет законных оснований, исходя из Вашего описания проблемы

10.05.2016, 15:03

У вас нет оснований для того. чтобы претендовать на чужие доли.

Вот помрут родственники, тогда и унаследуете.

10.05.2016, 15:04

Только выкуп их долей. Отсудить не сможете. Такого закона нет.

10.05.2016, 15:05

Анастасия!

Не фантазируйте, претендовать на чужую собственность не можете.

10.05.2016, 15:10

Нет таких оснований для лишения отца собственности.

10.05.2016, 15:14