Краснодар, 10.05.2016, 14:03

На что могут претендовать сыновья свекрови после ее смерти без завещания?

Вопрос №10509603 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2016, 14:03
У меня умерла свекровь. У свекрови два сына, которым она на словах оставила по дому, которые оформлены на нее. Завещания нет. При этом старший сын уже давно прописан и живет в одном из домов, а младший (мой муж) не прописан и не живет во втором доме. Вопрос: на что может претендовать каждый из сыновей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания. то каждый из сыновей может претендовать по 1\2 доли в каждом доме., при отсутствии других наследников.

10.05.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если завещания нет, то каждый из наследников претендует на равные доли. При этом, наследники вправе у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества таким образом, чтобы у каждого в собственности оказалось по дому.

10.05.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не важно кто где прописан, Если нет супруга, то дети имеют право на наследство в равных долях (естественно если в завещании не указано иное). Сроки вступления в наследство 6 месяцев.

10.05.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здраствуйте! Второму наследнику (Вашему мужу) нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя. В противном случае только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

10.05.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А подскажите, мужу с его братом необходимо одновременно вместе идти к нотариусу или каждому со своими документами и нужно ли им заключать между собой договор, т.к. дома не равноценны?

10.05.2016, 14:42

они могут одновременно обратиться к нотариусу, а могут и по отдельности. Главное соблюсти 6-месячный срок с момента смерти. Соглашение они если договорятся, могут заключить у нотариуса. Для этого нужно будет быть у нотариуса вместе

10.05.2016, 14:44

К нотариусу не обязательно иди вместе. Первый наследник (брат мужа) вообще может не ходить, так как он фактически принял наследство. По закону нотариус выдаст свидетельство о прав на наследство по 1/2 доли на каждый из домов. Распределить имущество можно только по соглашению с другим наследником.

10.05.2016, 14:45