Мы с отцом не вступали в наследство, завещаний не было.
Уважаемая Ирина!
В наследство Вы с отцом фактически вступили, проживая в квартире, оплачивая коммунальные платежи.
Поскольку оформления долей не было, определить, какая доля принадлежит Вам и какая - отцу - на данный момент однозначно нельзя.
Так, если бабушка была со стороны отца, то ее доля перешла к отцу, но не к Вам.
Что касается притязаний нынешней супруги отца, то в случае, если к моменту смерти отца она будет нетрудоспособна, она может претендовать на обязательную долю. То есть на половину того, что ей причиталось бы, если бы не было завещания.
Пример.
Допустим, Вашему отцу принадлежит доля 1/2 в праве собственности на квартиру. При наследовании по закону доля делилась бы пополам между Вами и супругой отца, то есть супруга отца получила бы 1/4 квартиры. Поскольку отец написал завещание на Вас, то нетрудоспособной супруге причитается 1/8 доля квартиры.
Доля в праве собственности на вторую квартиру будет делиться аналогично.