Санкт-Петербург, 28.04.2011, 12:24

Повлияло ли на это то, что Бабушка на оформила вовремя документы на наследство дочери?

Вопрос №1286749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2011, 12:24
Моя бабушка умерла, оставив завещание на квартиру на 50% - МНЕ, 50% - ОТЦУ. Завещание составлено в 2003 году, но: - Квартира была приватизирована в 1992 г. на БАБУШКУ и ее ДОЧЬ, - ДОЧЬ умерла в 1994 г., - БАБУШКА фактически вступила в наследство своей ДОЧЕРИ, но документы на наследство от умершей дочери не оформляла. - в 2003 году написала завещание в равных долях на принадлежащую ей долю наследства на момент смерти на МЕНЯ и ОТЦА. Я многие годы была прописана у БАБУШКИ (кроме момента смерти), ОТЕЦ был прописан и проживал в другом месте. ОТЕЦ сейчас пенсионер. Каким образом нотариус распределяет доли? Я сейчас получила документ, где сказано, что 8/23 - принадлежит МНЕ, а 15/23 - ОТЦУ. Как такое возможно? Можно ли оспорить в суде такое распределение? Повлияло ли на это то, что Бабушка на оформила вовремя документы на наследство дочери? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое распределение долей произошло, при надлежащем завещании которое никем не оспорено. Могу сделать вывод только один право наследника по завещанию ограничивается обязательной долей, наследников по закону, императивно список наследников претендующих на нее изложен в ГК, дети, супруг, родители нетрудоспособные или находящиеся на иждивении. Такой наследник получает не менее половины от имущества включенного в наследственную массу. Остальная половина соответственно Вам и исходя из долей в праве вот такое распределение.

К примеру бабушка после смерти дочери как раз подпадает под такой список, но она должна принять эту обязательную долю, т.е., написать заявление ..., так как по трансмиссии она доля не переходит (это в отношении вашего отца) .. но похоже что то в этом роде произошло...

Вообщем надо разбираться и смотреть документы, наследственное дело и т.д., а далее решать вопрос обжалования нотариального действия ...

28.04.2011, 12:40

Юля из за того что ваша бабушка вовремя не оформила наследство своей дочери которая умерла. из за этого у вас вышла такая неразбериха.

28.04.2011, 12:31

Я так понимаю, что доля дочери досталась отцу.

Каким именно образом доля дочери досталась отцу?

Бабушка ведь фактически вступила в наследство...

Можно ли что-то изменить?

Мой отец приходил к ней лишь в дни ее пенсии, что бы получить часть от бабушки. А я с ней жила, делала уколы, покупала продукты, ухаживала. Это просто ужас для меня! Извините за эмоции...

28.04.2011, 12:40

Ваши эмоции и мешают нам подробно разобраться в вашей ситуации. Надо реально смотреть документы.Вполне возможно. что свидетельство о праве на наследство можно оспорить в судебном порядке.

28.04.2011, 12:54

Давайте так не каким образом, все уже сказано, читать ликбез не имеет смысла., а что можно сделать .... смотреть документы и разбираться ... Галина Владимировна права

28.04.2011, 13:04