Новосибирск, 10.05.2016, 14:25

Требуется ли согласие страдающего деменцией дедушки для продажи квартиры и реальность продажи при его признании недееспособным

Вопрос №10509815 из г. Новосибирск
опубликован 10.05.2016, 14:25
Ситуация следующая. Мои бабушка и дед живут со мной, в квартире купленной мной и супругом. У бабушки имеется приватизированная полублагоустроенная квартира. Хотим ее продать, доплатить и купить для них благоустроенную. Собственник бабушка, дедушка в ней зарегистрирован. Дедушка страдает деменцией. Для продажи требуется его согласие? В случае признания недееспособным реально ли продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как приобретена эта квартира.

Если имущество не является совместно нажитым, его согласие не требуется.

Ему нужно будет выписаться до сделки.

Можно и с ним прописанным продать, но тут уж как покупатель на это посмотрит.

10.05.2016, 14:28

Если она приватизировала её на себя, то согласие не требуется

10.05.2016, 14:28

Квартира является совместно нажитым имуществом.

10.05.2016, 14:31

Тогда очевидно, что требуется согласие на продажу

10.05.2016, 14:32

Согласие на продажу тогда необходимо.

10.05.2016, 14:33

Уточните на основании какого договора бабушка стала собственником? Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.

10.05.2016, 14:43

В том и суть. Если мы признаем его недееспособным, согласие потребуется? Или квартиру станет просто не реально продать?

10.05.2016, 14:34

Недееспособным можно признать только через суд, что уже не быстро.

Будет назначен опекун.

Сделка будет происходить при участии органов опеки.

По сути 1/2 принадлежит деду...

Думаю, что продать будет не реально.

10.05.2016, 14:41

Квартира получена дедушкой на работе в пользование. Потом переведена в собственность и оформлена по приватизации на бабушку

10.05.2016, 14:46

Согласие деда не требуется

10.05.2016, 14:51

Если в Свидетельстве на право собственности основание именно Договор передачи в собственность (в порядке приватизации), то согласие не нужно все-таки. Приватизация сделка безвозмездная, имущество не является совместно нажитым.

Деда только до сделки выписать надо. Он видимо от приватизации отказывался и сохраняет право пожизненного проживания. Потенциальных покупателей это может отпугнуть, выписать новым собственникам деда будет проблематично.

10.05.2016, 14:52