Уфа, 10.05.2016, 14:29

Наследственные права несовершеннолетней падчерицы и необходимые документы для включения в наследственное дело

Вопрос №10509857 из г. Уфа
опубликован 10.05.2016, 14:29
Умер муж, открылось дело о наследстве, на его иждивении находилась моя несовершеннолетняя дочь (12 лет) от первого брака более шести лет, в пенсионном фонде ей назначили пенсию по потере кормильца (отчима), имеет ли право несовершеннолетняя падчерица на обязательную долю в наследстве отчима и какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы он включил ее в наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Предоставьте нотариусу свидетельство об удочерении, свидетельство о смерти супруга, документы на наследство.

10.05.2016, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да имеет право

10.05.2016, 14:33

Зависит от того, как происходит наследование - по закону или по завещанию. Если по завещанию, от она имеет право на обязательную долю, если по закону - то права наследовать у неё нет, т.к. есть как минимум один наследник первой очереди - это Вы, жена.

Нотариусу предоставьте документ, подтверждающий иждивение, в каком виде - лучше уточнить у нотариуса.

10.05.2016, 14:39

Она не удочерена мужем, но была на его иждивении. надо идти в суд доказывать факт иждивенства или же можно обойтись справкой с ПФ РФ, там то уже доказан этот факт. наследство по закону.

10.05.2016, 14:50

Мы не можем сказать за нотариуса, примет ли она такую справку с ПФ в качестве доказательства иждивения. Но если нет - тогда только суд.

А вообще, если будут проблемы, то проще будет Вам как жене принять наследство, а в дальнейшем подарить его дочери. Хотя, Вы его уже приняли, "фактически" - ведь наверняка проживали вместе с мужем. Поэтому, вполне может так получиться (при наследовании по закону), что ни справка, ни решение суда, подтверждающее факт иждивенчества, не помогут.

10.05.2016, 15:01