Правомерность и послеобслуживание - вопросы о расширении должностных обязанностей фельдшеров и медсестер введением наркотических препаратов
Работаю фельдшером Смп, в районной ЦРБ. Главный врач хочет внести изменения в должностную инструкцию, вменить в обязанность введение наркотических препаратов, больным находящимся в стационаре. Ранее этим занимался наркопост, но в связи с сокращением их штата, эту обязанность хотят вменить фельдшерам СМП и медсестрам реанимации. Законно ли это и имеет ли право главный врач менять должностные обязанности по своему усмотрению?
Нет, в одностороннем порядке изменить трудовую функцию нельзя. Либо дополнительная работа должна быть поручена с согласия работника в порядке совмещения должностей с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ ), либо нужно в штатном расписании вводить другую должность с другим функциональном и перевести на эту должность работника с его согласия (ст. 72.1 ТК РФ ), либо договариваться с работником о введении дополнительного функционала с увеличением долдностного оклада по должности (изменить штатное расписание). Все только с согласия работника на основании двухстороннего письменного соглашения об изменении трудового договора (ст. 72 ТК РФ ).