Харьков, 10.05.2016, 15:40

Я записана как мать одиночка и дочь записана на мою фамилию. Могу ли я сменить ее на отцовскую? Дочь несовершеннолетняя.

Вопрос №10510463 из г. Харьков
опубликован 10.05.2016, 15:40
Я записана как мать одиночка и дочь записана на мою фамилию. Могу ли я сменить ее на отцовскую? Дочь несовершкннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нет, будучи матерью-одиночкой Вы не сможете ребенку изменить фамилию, для єтого нужно, чтобы мужчина признал свое отцовство в РАГСе и внесли изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Стаття 128 СКУ Визнання батьківства за рішенням суду

1. За відсутності заяви, право на подання якої встановлено статтею 126 цього Кодексу, батьківство щодо дитини може бути визнане за рішенням суду.

2. Підставою для визнання батьківства є будь-які відомості, що засвідчують походження дитини від певної особи, зібрані відповідно до Цивільного процесуального кодексу України.

3. Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений матір'ю, опікуном, піклувальником дитини, особою, яка утримує та виховує дитину, а також самою дитиною, яка досягла повноліття.

Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений особою, яка вважає себе батьком дитини.

4. Позов про визнання батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

10.05.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Изменить фамилию ребенка вы вправе в случае добровольного установления отцовства в отношении родившегося вне брака ребенка или вам следует обратиться с иском в суд об установлении отцовства. И в случае удовлетворения ваших требования, в актовую запись о рождении ребенка будет внесена фамилия отца.

10.05.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит, чтобы сменить несовершеннолетнему ребенку фамилию требуется только согласие обоих родителей и все?

11.05.2016, 10:12

Да, и у ребенка должна быть фамилия одного из родителей.

11.05.2016, 11:16