Как правильно оформить документы и получить ссуду под залог доли в приватизированной квартире у частного инвестора? Подскажите, куда сначала обратиться. Спасибо!
Хочу взять ссуду у частного инвестора под залог доли в приватизированной квартире как правильно оформить документы и куда сначала идти? Спасибо заранее!
Ирина, здравствуйте.
Вы уверены, что цель "частного инвестора" - это именно дать Вам в долг денег, а не, скажем, забрать у Вас долю в квартире?
Если действовать по правилам, то должно быть оформлено два договора: договор займа и договор залога недвижимости (ипотеки). И тот, и другой договор могут быть составлены в простой письменной форме. Договор ипотеки подлежит регистрации в ГБР. Договор займа становится действительным только с момента фактической передачи денег.
Если предлагается вместо этого, оформить продажу или иное отчуждение доли с обязательством обратной покупки при погашении долга, - бегите от этого "частного инвестора" как от огня!