Деление наследства - как защитить свои права и имущество при разделе с наследственным сестрой?
Что делать при разделении наследства. У моей мамы есть сестра. Им после смерти родителей остался дом, и поле земля 3 гектара. Они сделали документы то что они наследники но не сделан план дома. Он старый ещё карандашом написан. И ещё, на данный момент сестра там живёт, и пользуется всем. Остался трактор, машина, и много всячены вплоть до шуруповерта... И мы заметили что некоторые вещи пропали. Мы переживает что без нашего ведома она может продать. Так как нет описи этого всего что есть. И потом в суде не докажем... Она имеет право проживать там, если не было суда о делении наследства. И выгнать по закону мы можем и что для этого надо. Спасибо.
Лучший ответ
Нужно сначала к нотариусу обратится и просить принять меры по сохранности наследуемого имущества, провести опись и назначить управляющего или передать ответственному лицу на хранении.
Или же подавать в суд заявление об обеспечении иска и просить наложить запрет на отчуждение или арест на данное имущество до рассмотрения дела по сути по спору о наследстве.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Она наследница и может проживать. Делите через суд наследство.