Прав ли работник ОК, если да, то на основании какого приказа или закона?
Основная забота при оформлении пенсии ложится на работника – будущего пенсионера. Это следует из Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Именно он обращается с пенсией в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение и представляет туда все необходимые документы. Кадровая служба организации, со своей стороны, должна предоставить в пенсионный фонд отчеты по персонифицированному учету в системе государственного пенсионного страхования (Постановление Правления ПФР от 21.10.02 № 122п).