Возможно ли В СПб получить комнату в соц. найм матери-одиночке? Спасибо.

Вопрос №10511072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2016, 17:23
Возможно ли В СПб получить комнату в соц найм матери-одиночке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под программу " Молодежи- доступное жилье" - вы не подпадаете, тк.к перейти в эту программу можно только при условии, что Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий,либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий и на день перехода в Программ Вам НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 35 лет

11.05.2016, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, возможно.

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем, если у нее есть один или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет; в этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы;

Участником программы может быть молодая семья, имеющая одного и более детей, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя.

Такая семья должна соответствовать следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

10.05.2016, 17:53

Если мать-одиночка жительница нашего города, то у нее есть ( должно быть) жилье и она имеет право ,если соответствует статьям 1,2,3 Закона СПб №407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан нуждающихся в жилых помещениях.".встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Другие матери-одиночки, приехавшие в наш город на работу- получить жилье не смогут.

10.05.2016, 21:16

Спасибо.А если возраст матери-одиночки превышает 35 лет нет никаких шансов получается?

10.05.2016, 21:50