Вопрос о правильности налогообложения моей официальной зарплаты в размере 10 000 рублей в месяц

Я везджал 2014 октября получил рвп до сентября 2015 года работал по найми потом устроился официально бугальтерья оформила меня по налогу 30 % сейчас тоже так же берут налоги я мастером роботаю 10000 официально зарплата мне кажется они не правы не так ли?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ваш работодатель неправомерно удерживает с Вас НДФЛ в размере 30 %. В данном вопросе необходимо руководствоваться положениями части 2 Налогового кодекса РФ, а именно ст. 224 и 227.1.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно п.п.2 п.1 ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Ваша деятельность подпадает под регулирование ст. 227.1 НК РФ и соответственно Ваш работодатель вправе удерживать с Вас только 13 %.