LSN Messenger
Таганрог, 10.05.2016, 18:34

Что делать, если нанятый адвокат не успевает подготовить кассационную жалобу - ждать или искать нового?

Вопрос №10511842 из г. Таганрог
опубликован 10.05.2016, 18:34
Получается, я нанял адвоката, срок подать на апелляцию нельзя, сроки прошли, готовят кассационную жалобу. Оплатил. Жду,прошел месяц, еще не готова! Мне ждать или искать нового адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете нового адвоката нанять

10.05.2016, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сколько времени уходит на подготовку кассационной жалобы?

10.05.2016, 18:42

От сложности дела зависит, от одного дня до месяца. Часто препятствием не для составления, а для подачи является несвоевременная выдача судами копий судебных актов с отметкой о вступлении в законную силу.

10.05.2016, 18:45

Если я не подал апелляцию,касиционую жалобу отклоняться???

10.05.2016, 18:48

Да, вам вернут жалобу.

10.05.2016, 19:09

Подам в ростовский областной суд кассационную жалобу,но не подовал ни куда апелляцию из за сроков ( прогорели) тоже сразу отклонят???

10.05.2016, 21:30

Здравствуйте! Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Жалоба останется без рассмотрения. Нужно было подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

10.05.2016, 21:39

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

По закону получается, что должны вернуть без рассмотрения по существу (на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ).

Вот почему.

Статья 376 ч. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Может у вас была уважительная причина по которой Вы пропустили срок? Тогда нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока и прикладывать копии документов.

10.05.2016, 21:47

Что сначала делается по порядку. если судебные приставы одолевают звонками и приходят повестки об исполнительном производстве. Надо подать в суд прошение об отсрочке платяжа?

11.05.2016, 12:46

Да, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке.

11.05.2016, 12:48

Подскажите пожалуйста закон об не законом аресте на машину,или как сформулировать незнаю если машину арестовали не законно..какой закон или статья подскажите.

11.05.2016, 12:55

Сколько по времени готовится заявление о рассрочке исполнения судебного решения?1 месяц?

11.05.2016, 13:12

Здравствуйте! Заявление можно подготовить и за 20 минут, а вот рассмотрение данного заявления в суде может занять и месяц и два,

13.05.2016, 06:34