Вопросы о сроках на подачу апелляции и возможности подачи кассационной жалобы
кассационную жалобу он вправе подать только после того, как приговор вступит в силу. В настоящее время свои доводы он вправе изложить в своих возражениях на апелляционные жалобы других осужденных, либо попытаться восстановить срок для обжалования в апелляционном порядке
нет кассация только после апелляции
Если он пропустил срок по уважительной причине то нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке!
Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3. Утратил силу.