Могут ли мне сделать разрывной рабочий день на 1,25 ставки? Ставка-6 часов, 0,25 ставки это 1,5 часа. Итого 7,5 часов.
Здравствуйте. Да могут. ст 105 ТК РФ На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
По договоренности с Вами возможно все (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Однако в отсутствие Вашего согласия менять таким образом Ваш график работодатель не вправе. Если работодатель решит установить такой график без Вашего согласия, а Вашим трудовым договором это не предусмотрено, то ему придется сокращать Вас и вводить новую должность, которую он обязан предложить Вам. Если Вы откажетесь, то Вас уволят по сокращению, а на работу возьмут иного работника.
О предстоящем увольнении по сокращению работника должны предупредить за 2 мес. (ст.
Если работодателю не критично установление для Вас действительно разрывного рабочего дня и работа по ставке 0,27 может выполняться в течение остальной работы, то работодатель может предложить Вам совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), которое выполняется работником в течение основного рабочего дня
На основании локального нормативного акта. Зависит от условий.
Статья 105. Разделение рабочего дня на части
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 105 Трудового кодекса РФ
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
ГАРАНТ:
См. Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день, утвержденный приказом Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. N 112
Система ГАРАНТ: base.garant.ru