Десять лет в браке - кто имеет право на дом, восстановленный совместными усилиями?
В деревне где я жила с мужем стоял пустой дом, раньше он принадлежал леспромхозу, у мужа не было прописки он прописался в этот дом так как раньше проживал в нем со своей первой женой и работал в поселке. Позже муж преватизировал этот дом и мы за десять лет полностью его востоновили, сейчас мы разводимся. Имею ли я что то в этом доме? Я десять лет в браке его востанавливала и мы вместе его отстраивали.
Яна! На долю в праве собственности на дом у Вас права нет. Приватизированное одним из супругов имущество является его личным и при разводе разделу не подлежит. Что касается компенсации в размере 1/2 стоимости неотделимых улучшений в доме, то при грамотном докаызвании можно получить.
конечно, имеете. Подавайте на раздел, в т.ч. на затраты в связи с улучшением имущества.