Право на материальное возмещение при продаже дома, который принадлежал бывшей жене после развода - обсуждение размера и возможных требований
Я развёлся с женой 18 лет назад. При разводе не стал требовать раздела имущества (дом построенный при соместном проживании). Год назад бывшая жена умерла и дети продали дом. Имею ли я право требовать материального возмещения и в каком размере? Моего письменного согласия на продажу дома не было.
Я прочитал в газете( Российская газета 5-11 мая 2016г стр 26), что Верховный суд определил: расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности пары, приобретённое ими в браке даже спустя годы
Здравствуйте. Это так, но существует еще и трехлетний срок исковой давности, предусмотренный Семейным кодексом РФ и ГК РФ. Правда, течение его начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.
Если бывшая жена не препятствовала Вам в пользовании домом и никак не распоряжалась им, то шансы у Вас есть.
А вот если она категорически не позволяла Вам пользоваться домом, то с момента, когда это впервые случилось, началось течение срока исковой давности.
Удачи Вам.
Потребовать Вы, конечно, можете, но придется рассчитывать только на порядочность детей. Шансы решить вопрос в судебном порядке малы с учетом того, что прошло слишком много времени.
Удачи Вам.