Возможность прописки в квартире при переходе доли по наследству и получении свидетельства о праве собственности
Ситуация такая: Квартира принадлежала моей бабушке. Она завещала ее моему отцу и родному брату. После ее смерти около 10 лет назад, отец вступил в наследство своей доли, получил свидетельство. А брат даже не вступал в наследство, и не собирается ни вступать, ни отказываться от него. Сейчас в квартире прописан только мой отец, а мне с дочерью в прописке отказывают, даже с согласия отца. Могу ли я прописаться сама с дочерью, если отец подарит мне свою долю, и я,соответственно, получу свидетельство о праве собственности.
если вам отец подарит свою долю то вы сможете без проблем прописаться и прописать своего ребёнка
Здравствуйте! Если второй наследник (брат) не вступал в наследство, а вступил только Ваш отец, то так как он принял часть данной квартиры и зарегистрирован там, то фактически отец принял все наследство от своей матери, при отсутствии волеизъявления второго наследника...На протяжении всего времени отец содержит указанную квартиру, оплачивает ЖКХ, да? Если все так, то можно просто признать факт принятия наследства на всю квартиру (оставшуюся долю), оформить затем свидетельство новое и далее спокойно распоряжаться уже всем недвижимым имуществом по своему усмотрению...
Удачи!