Как оформить наследство квартиры при наличии доли, не зарегистрированной в Росреестре и наследственных проблем
Алексей Николаевич, Вам придется ждать полгода, чтобы обращаться с требованиями о выкупе доли к наследникам. Вы так же являетесь наследником, но только если в наследство не вступят более близкие родственники. Заявите свои права на наследство у нотариуса, и тогда все станет ясно.
Будут вопросы - обращайтесь!
вам нужно обратиться для начала к любому нотариусу, по территориальному принципу - например квартира в москве - идете к любому нотариусу и подаете документы на наследство, и узнать было ли открыто наследственное дело.
если дело не было открыто - восстанавливайте сроки и принимайте наследство через суд.
если же наследство принято кем, то, то тут тоже можно что либо сделать, но это уже второй этап и нужно рассматривать ситуацию в частности.
Алексей Николаевич, здравствуйте! Вам, действительно, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Там и узнаете, приняли ли наследство после смерти дяди его супруги дети или нет. В любом случае, при указанных обстоятельствах, им пришлось бы оформлять свои насл. права на 1/20 доли в праве на квартиру в судебном порядке, так как дядя не регистрировал свое право собственности. Позднее, по ситуации, решите как поступить: оформлять права в порядке наследования или же обращаться в суд с иском к новым собственникам о прекращении их права собственности с выплатой компенсации.
С уважением,
Харченко О.В.