Мне бы не хотелось т.к. стою на очереди на квартиру, а если уволюсь то автоматом вылетаю из нее.
Тимур, есть профессии, на которых нельзя работать с такой группой инвалидности. В этом случае, когда дальнейшая работа невозможна по медицинским показаниям, может быть применена п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Можно. Законодательство не ограничивает период нахождения работника на больничном, все определяется только медицинскими показаниями, что подтверждается листком нетрудоспособности.
Уволить без согласия могут, но только по предусмотренным законом основаниям. Наличие инвалидности само по себе основанием для увольнения не является.
При увольнении по инициативе работодателя (когда согласия работника не требуется), увольнение в период нетрудоспособности работника запрещено.