Москва, 10.05.2016, 21:04

Вступление в силу и исполнение постановления о временном отстранении от должности 114 УПК - после апелляционного постановления или на первой инстанции при вынесении решения?

Вопрос №10512970 из г. Москва
опубликован 10.05.2016, 21:04
Когда вступает постановление о временном отстранении от должности 114 УПК в законную силу и соответственно к исполнению? После апелляционного постановления или на первой инстанции при вынесении решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с письмом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 марта 2004 N 36-12-04 постановление подлежит немедленному исполнению.

Временное отстранение от должности является длящейся мерой процессуального принуждения. Она считается примененной с момента провозглашения постановления судьи, при этом решение об отстранении от должности, принятое в ходе досудебного производства, может быть обжаловано в кассационном порядке, однако обжалование не приостанавливает данную меру принуждения.

11.05.2016, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

с момента вынесения апелляционного постановления, дата вынесения апелляционного постановления является датой вступления в законную силу приговора суда первой инстанции, соответственно начинается исполнение

11.05.2016, 09:27

А чем руководствовались при ответе? Вы уверены что мера процессуального принуждения как отстранение от должности не вступает в законную силу или к немедленному исполнению до апелляции?

11.05.2016, 17:12

Руководствуюсь статьей 391 УПК РФ.

Может быть и подана жалоба на постановление о временном отстранении от должности.

Исходя из судебной практики данные постановления исполняются после вступления в законную силу, а есть и немедленно, практика у всех судов России разная, поэтому тут двояко можно рассуждать.

11.05.2016, 17:29