Может ли сумма процентов превышать сумму основного долга.
Может ли сумма процентов превышать сумму основного долга. Ситуация следующая: мой знакомый одолжил у меня 40 000 рублей. По расписке он обязался возвратить деньги в определенный срок, в случае просрочки уплачивать 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Прошло почти два года, а долг он не возвращает. Так вот, если посчитать проценты, то получается, что он уже должен более 200 000 руб. Меня интересует, можно ли через суд взыскать эту сумму. Спасибо.
Уважаемый Виталий! В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете через суд взыскать долг с процентами, если имеется расписка или договор займа как минимум в простой письменной форме(ст. ст.310,