С какой даты нужно отсчитывать месяц для обжалования решения Арбитражного суда?

Вопрос №10513071 из г. Москва
опубликован 10.05.2016, 21:19
Арбитражным судом Резолютивная часть решения объявлена 14 апреля, Полный текст решения изготовлен 21 апреля, в решении написано что оно может быть обжаловано по истечении месяца со дня принятия. С какой даты нужно отсчитывать месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван. Месяц следует отсчитывать с 21 апреля, согласно ст.ст. 176 (Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения), 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

10.05.2016, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Почему тогда встречаются так часто разногласия между юристами, одни считают дату со дня оглашения резолютивной части, другие со дня публикования полного решения

10.05.2016, 21:33

Не все читают ГПК и АПК. с 21 апреля

10.05.2016, 21:37

Почему встречаются разногласия я не знаю. Знаю, что в ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ четко указано "Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения." Вот срок в пять дней судами часто нарушается. Прочтите статью.

10.05.2016, 21:37

Согласна с адвокатом Сафоновым В.А.

АПК РФ, Статья 176. Объявление решения

1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.

2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

10.05.2016, 21:38

Добрый день! Срок вступления в законную силу решения суда первой инстанции следует считать с момента изготовления его в полном объеме. 209, 321 ГПК РФ, 176, 180 АПК РФ

10.05.2016, 21:44

И в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 от 31.10.96 такая фраза В случае объявления в заседании только резолютивной части решения датой принятия решения считается дата объявления резолютивной части решения.

10.05.2016, 21:36

Советую вот это Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36. Более позднее постановление.

10.05.2016, 21:50

Почему тогда в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 от 31.10.96 есть такая фраза В случае объявления в заседании только резолютивной части решения датой принятия решения считается дата объявления резолютивной части решения.

10.05.2016, 21:47

Молодой человек, что Вы заладили свое древнее Постановление Пленума? Обновите свою базу данных, найдите более новое, там лучше написано.

10.05.2016, 21:52