Кто должен оплачивать судебную экспертизу по ДТП.
Кто должен оплачивать судебную экспертизу по дтп, если юристы которые представляли меня в суде дело проиграли.
Здравствуйте!
Согласно ст. 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, даже если судебная экспертиза назначалась по инициативе другой стороны (не вашей) и была оплачена первично ею, оплата судебной экспертизы относится к судебным расходам и соответственно эта сумма будет взыскана с вас как с проигравшей стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований (если вам отказали, то 100 % с вас). Это будет отражено в резолютивной части решения суда.
С уважением, юрист Сысоева Наталья Александровна
+7 (916) 505-85-45