Не могу найти в ТК. РФ 2016 г. сколько должны работать женщины в сельской местности часов в неделю?

Вопрос №10513331 из г. Москва
опубликован 10.05.2016, 22:29
Не могу найти в ТК. РФ 2016 г. сколько должны работать женщины в сельской местности часов в неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там и нет такой статьи. Трудовой кодекс содержит общие формулировки.

Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (в рамках ст. 92, 423 Трудового кодекса РФ) женщинам, работающим в сельской местности, установлено сокращенное рабочее время – 36 часов в неделю.

Указанная норма распространяется не только на женщин – работниц сельского хозяйства, но и на всех женщин, работающих на селе.

Согласно п.3 этого Постановления при повремённой оплате труда женщинам начисляется заработная плата за 36-часовую неделю, а также производится доплата за сокращённое рабочее время. Доплата за это рабочее время производится в соответствии с тарифными ставками или должностными окладами, предусмотренными по данной работе при нормальной продолжительности рабочего времени, с учётом иных доплат, установленных на предприятиях и в организациях, а также премиальных выплат, не являющихся единовременными. Таким образом, суммарная заработная плата женщины, работающей в сельской местности, – 36 часов в неделю и должна соответствовать её заработной плате за нормальную продолжительность рабочего времени, то есть за 40 часов в неделю.

10.05.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Не более 40 часов в неделю

10.05.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Т.е. он с тех пор не менялся? так как такой информации много в интернете. не было ли изменений в 2016г? почему вдруг на работе требуют 8 часовой рабочий день с этого месяца. А это деревня.

10.05.2016, 22:44

Да, с того времени данное Постановление никто не отменял. Обратитесь в прокуратуру.

11.05.2016, 07:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034