Как распоряжаться наследством, если есть возможность новых исков?

Вопрос №10513334 из г. Серпухов
опубликован 10.05.2016, 22:04
Имею ли я право после вступления продать или обменять имущество? Добрый вечер)) я являюсь наследником на дом по завещанию отца. Племянницы отца подавали в городской суд на лишения меня доли и якобы отец незаконно вступил в права.. но проиграли. Потом они подали жалобу на решение суда в Московский областной суд. Решение осталось без изменения. На данный момент они проживают там и не хотят выселятся из дома, говорят что будут подавать еще в суд на лишения меня наследства а так же в верховный суд. одна из племянниц прописана там. У меня вопрос. После того как я получу на руки определение суда т. е решение я вступаю в наследство даже если они подадут в суд? имею ли я право после вступления продать или обменять имущество? Перевести все оплаты ЖКХ на адрес своей прописки или фактического проживания, а так же отключить газ или электроэнергию что бы ими не пользовались? Какую тактику выбрать мне? люди очень наглые и просто так не собираются сдаваться. И могу ли я распоряжаться имуществом проводить сделки даже если они в это время будут подавать еще в суд. Вообще на что они еще могут подать и есть ли шанс у них.? для информации; дело было так же отклонено за давностью лет с 1997 года отец вступил в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право после вступления продать или обменять имущество?-

Да,имеете полное право, Вы собственник, ст.209 ГК

перевести все оплаты ЖКХ на адрес своей прописки или фактического проживания,а так же отключить газ или электроэнергию что бы ими не пользовались-

Да,может оформить лицевой счет на Ваше имя.

могу ли я распоряжаться имуществом проводить сделки даже если они в это время будут подавать еще в суд. -

Можете,если нет определения суда о запрете регистрационных действий с данным имуществом.

Вообще на что они еще могут подать и есть ли шанс у них.?-

Подавать могут,но шансы у них невысоки. Вы можете использовать вступившее в законную силу решение суда при новых спорах (преюдиция).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

10.05.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете продать или обменять долю в праве собственности, унаследованную Вами но с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

10.05.2016, 22:06

---получите свидетельство о праве на наследство и распоряжайтесь как хотите своим имуществом. тем более что имеется решение суда вступившее в законную силу.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

----------------------------------------------

ст. 1162. Свидетельство о праве на наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1162]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

10.05.2016, 22:07

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Конечно Вы можете продать своё имущество, после того как оформите своё право собственности. Однако, покупатели не всегда приобретают с желанием недвижимость с зарегистрированными в нем чужими родственниками. Поэтому Вы сперва обратитесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, кроме того указанные действия могут предотвратить появление новых исков со стороны племянников.

В соответствии с ч.4 ст.31ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.удачи

10.05.2016, 22:25

Женя, Вам лучше, для разрешения Вашей ситуации подать в суд и получить решение, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство.

Иск подать на основании:

Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

10.05.2016, 23:02

Женя, получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте дом в собственность. После, можете подать иск о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета - приставы их выселят, и дальше - делайте, что хотите. Шансов пробиться в Верховный суд у них точно нет- на основании ст.205 ГК РФ срок исковой давности восстанавливается только в исключительных случаях и по усмотрению суда. Если суд не нашел оснований для восстановления срока, то его уже им никто не восстановит. Удачи!

10.05.2016, 23:30

Вы имеете право продать или обменять полученный по наследству дом.

Поскольку несобственники не имеют никаких прав на имущество - они только прописаны.

После получения свидетельства о праве на дом можете обратиться в суд и выселить их на основании ст. 292 ГК РФ:

"Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

У них нет никаких шансов остаться в доме или лишить Вас наследства - уже имеется решение суда насчёт этого.

10.05.2016, 23:59

Прошу уточнить.. я же являюсь единственным наследником первой очереди..племянницы это уже совсем другая очередь разве я должна их оповещать о том что хочу продать дом например?

10.05.2016, 22:16

Нет,безусловно,не должны по закону.ст.1142, 1154 ГК,209 ГК

10.05.2016, 22:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Конечно Вы можете продать своё имущество, после того как оформите своё право собственности. Однако, покупатели не всегда приобретают с желанием недвижимость с зарегистрированными в нем чужими родственниками. Поэтому Вы сперва обратитесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, кроме того указанные действия могут предотвратить появление новых исков со стороны племянников.

В соответствии с ч.4 ст.31ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.удачи

10.05.2016, 22:22

Вам нужно их выселить, если они проживают в доме

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

10.05.2016, 23:17

Закон не требует оповещения о продажи дома.

Но в договоре, если они останутся прописанными, Вы обязаны указать их.

Ст. 558 ГК РФ указывает:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

11.05.2016, 00:00

подавали в городской суд на лишения меня доли

Если у Вас доля в праве собственности на дом (а Вы так и пишите), то должны, но не оповещать, а предлагать другим собственникам долей в данном имуществе купить Вашу долю в порядке ст. 250 ГК РФ.

11.05.2016, 06:56

Добрый вечер))у меня не доля..это родственники подавали на лишения меня доли рассчитав что я якобы должна иметь 1\3 доли. у меня завещание на все имущество и недвижимость.

11.05.2016, 20:47

Если по факту у Вас не доля, а все имущество, то предлагать купить свою долю сособственникам в порядке ст.250 ГК Вам не нужно.

11.05.2016, 21:19