Как оформить долю дома, оставленную в завещании на гражданскую жену?
Для принятия наследства существует 6-месячный срок. Если Ваш гражданский муж принял наследство, то он может подарить или продать свою часть Вам. Если же к нотариусу не обращались, а фактически он принял наследство ( содержал дом, ремонтировал , оплачивал коммунальные услуги, налоги) , пользовался им, то тогда нужно через суд признавать за ним право собственности . Если он был зарегистрирован в этом доме и жил после смерти матери, то нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о принятии наследства, оформить не него переход права собственности в Росреестре, а потом он уже может либо подарить, либо продать свою часть .