Челябинск, 11.05.2016, 08:30

Как получить право собственности на унаследованный дом без документов - возможна ли приватизация?

Вопрос №10515125 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2016, 08:30
В деревне был куплен дом моим делом по отцу (дедушка умер в 2006 г). В доме проживали и прописаны мы - папа (уже умер в 2007 г). мама. Брат и я - дочь. В наследство никто не вступал. Сейчас хочу приватизировать дом. Но никаких правоустанавливающих документов нет. Есть только наши прописки в паспортах и квитанции за свет, воду. Был договор купли продажи, но его нет. Дадут ли мне приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия! Пунктом 8 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства и требования о признании права собственности в порядке наследования.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на узаконивание Ваших прав на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен.

11.05.2016, 10:44

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию. Ищите документы, подтверждающие, что Вы на законных основаниях прописаны в этом доме.

11.05.2016, 08:33

Уже искали - был договор купли-продажи от 1991 года на деда. но его не нашли в архиве сельсовета. Можно его как-то восстановить?

11.05.2016, 09:04

Попробуйте с администрацией договориться о выдаче Вам какого-то подтверждающего документа.

11.05.2016, 09:07