Ижевск, 25.07.2017, 20:08

Как оформить наследство частного старенького дома в деревне и получить возможность подключить свет - пошаговое руководство

Вопрос №12906205 из г. Ижевск
опубликован 25.07.2017, 20:08
У нас в деревне есть частный старенький дом не оформленный. Бабушка и дедушка померли давно и папа с мамой тоже. Когда бабушка померла в наследство мама не вступала, а у мамы есть еще брат и сестра которые тоже не вступали в наследство. Документов на дом нет и в этом доме никто не прописан. Хотелось бы узнать, могу ли я оформить этот дом на себя? Или подключить хотя бы свет в этот дом? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае можно рассмотреть вариант обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, если вы пользуетесь домом и землёй на протяжении пятнадцати лет.

В любом случае начать надо с получения выписки из егрп, чтобы узнать, кто является собственником недвижимости на данный момент.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы постороннее лицо и этот объект вы никак не сможете оформить на себя. Имеет статус выморочного имущества. Однако, поскольку такое имущество не отслеживается, можно попробовать и использовать этот дом в личных целях. Лет через 18 сможете по приобретательной давности.

25.07.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

К сожалению не можете, так как вы не являетесь наследником собственника дома

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А свет я тоже не имею право подключить?

25.07.2017, 20:23

Здравствуйте,

Электроснабжающкю организация в обязательном порядке попросят документы на дом и заключить договор на электроснабжение может только с собственником дома

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 20:26

К сожалению договор на подключение электричества может заелючить только собственник. Документы у вас потребуют.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:27

Ну если сможете законно провести свет в дом. Или вы и подключиться к сетям еще решили несанкционированно, самовольно? За это штраф большой.

25.07.2017, 20:28

Если я правильно поняла, Вы дочь мамы с папой, один из которых является в свою очередь ребенком бабушки с дедушкой. То есть Вы наследник. В сельсовете необходимо узнать, за кем из Ваших предков числится земельный участок, получить по этому поводу "выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок". По этой выписке поставить участок на кадастровый учет (может любое лицо). Обратиться к кадастровому инженеру для инвентаризации дома (определить его площадь, год постройки, материал стен). Собрать документы, подтверждающие Ваше родство с владельцем участка и подать заявление в суд о включении земли и дома в наследственную массу наследодателя, признать Вас принявшей наследство и признать право собственности на наследственное имущество. По решению суда поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать свое право на все имущество. В общем всё, но есть много тонкостей при признании Вас наследником, поэтому без юриста не обойтись. По приобретательной давности не получится, т.к. земля, не принадлежащая физлицу, принадлежит органам местного самоуправления, а потому на нее приобретательная давность не распространяется.

25.07.2017, 20:36