Как взыскать долги от арендатора-ип и избежать проблем - советы от опытного арендодателя

Вопрос №10515307 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2016, 09:39
Я ип сдаю помещение в аренду, арендатор тоже ип. Сейчас уже почти 3 месяца не платит за аренду и полгода за коммуналку! Что я сейчас имею право сделать, помимо расторжения договора и выгона его из помещения? Как взыскать долги? Очень прошу о помощи! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд, требуйте в обеспечение иска арестовать имущество должника.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Согласно норм статьи 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

11.05.2016, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете взыскать долги по аренде в судебном порядке. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

11.05.2016, 09:40

В суд можете обратиться. Взыскать задолженность (ст. 309, 310, 606 ГК РФ). В суде можно просить принять обеспечительные меры - наложить арест на счета. Претензию писать не обязательно, если Вашим договором это не предусмотрено.

.

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 92]

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

11.05.2016, 09:40

Основания для досрочного расторжения договора аренды перечислены в ст 619 ГК РФ Если не платит аренду в течение трех месяцев -это уже является основанием для расторжения договора.

Поэтому вначале предъявляйте претензию о расторжении договора взыскании долга за аренду и комунальные платежи Если договолром предусмотрена пеня тогда еще на сумму долга накрутите пеню Сами в претензии установите ее срок расмотрения.Примерно 10-15 дней Если в этот сро к ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд.

Если нужна конкретная помощь в написании претензии и иска то обращайтесь-окажу вам помощь

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

11.05.2016, 09:54

Через суд теперь можно получить задолженность.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Больше ничего не сделать, если не было залога.

11.05.2016, 10:10

Без ознакомления с договором очень сложно дать полную и правильную консультацию. Можно лишь сказать об общем порядке рассмотрения такой категории дел (ст. 421 ГК РФ). Если предусмотрен досудебный порядок рассмотрения спора, то этот порядок должен быть соблюден. Претензия составляется в письменной форме, с указанием наименования лица, куда направляется, и лица, кто отправляет данную претензию. Существо претензии, ссылки на законы и условия договора, расчет задолжности, требования и сроки исполнения этих требований.

Также имеет значение вся переписка по Вашим отношениям, поскольку они могут быть также признаны доказательствами. (АПК РФ)

11.05.2016, 10:42

Что именно необходимо указать в этой претензии?

11.05.2016, 09:34

Укажите, что он не исполнил свои обязанности по оплате, установленные договором, а при этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Можете и неустойку с него взыскать

11.05.2016, 09:43

Необходимо указать о факте неуплаты. А таккже произвести расчет задолженности.

11.05.2016, 10:12

Вам претензию вообще не обязательно писать. В договоре разве указано на то, что это является обязательным?

11.05.2016, 11:41