Озерск, 11.05.2016, 09:25

Как сохранить квартиру в собственности, если соседка прописывает в ней других людей и семья претендует на наследование

Вопрос №10515537 из г. Калининград
опубликован 11.05.2016, 09:25
Меня соседка прописывает в свою квартиру так как больше не кто не прописан в этой квартире, но есть у неё родная сестра которая после её смерти претендует на эту квартиру, А хозяйка не хочет чтоб ей досталась квартира, что нам надо сделать чтоб квартира осталась на мне. Такая ещё вот ситуация квартира не приватизирована, а у меня моя квартира в собственности. Как поступить нам, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непрописанная сестра не может ни на что претендовать. Если квартиру не приватизировать, возможно, вас смогут оттуда выселить, так как у вас есть в собственности другая квартира. Пусть соседка приватизирует квартиру на себя, а затем подарит вам, оставит завещание или подпишет договор ренты

11.05.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надо приватизировать и оформить договор ренты.

11.05.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,оформить договор ренты это что такое, так я уже участвую в приватизации,могу ли я 2 раза участвовать в приватизации ?

Самый надёжный вариант: соседка приватизирует квартиру и дарит ее вам. Завещание можно изменить, договор ренты можно расторгнуть.

11.05.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хотелось бы подробнее что такое-оформить ренты, и я же уже в приватизации участвую своей квартиры, могу ли я участвовать 2 раза.

11.05.2016, 09:44

Нет, каждый гражданин может участвовать 1 раз. Рента - это аренда за определенную плату.

11.05.2016, 09:47

Так а зачем мне аренда если человек который прописывает меня в квартиру хочет чтоб она была на всегда моей.

11.05.2016, 09:54

Соседке надо приватизировать квартиру и оформить на Вас договор дарения.

11.05.2016, 09:58

Ага спасибо за этот ответ !Скажите а как это надо делать куда обратиться после привотизации ?

11.05.2016, 10:01

Можете обратиться за составлением договора дарения. Такой договор необходимо регистрировать в Росреестре.

11.05.2016, 10:07

Скажите пожалуйста !меня соседка хочет прописать к себе в квартиру,но квартира у неё не приватизирована .в паспортном столе сказали что надо от неё заявление ,ксерокопии паспортов и т.д и после этого будет комиссия прописать меня или нет .могут ли меня прописать ,но после этого хотим приватизировать эту квартиру я получаеться тоже буду собственик ?

11.05.2016, 12:41

После регистрации договора дарения Вы будете собственником.

11.05.2016, 12:45