Иваново, 13.03.2019, 11:02

Как правильно оформить подарок квартиры от бабушки, минимизируя риски потери?

Вопрос №15438614 из г. Иваново
опубликован 13.03.2019, 11:02
Нужна консультация, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мне соседка (бабушка) хочет подарить квартиру, близких родственников у ее нет, есть двоюродная сестра, она не хочет чтобы квартира досталась им и хочет подарить ее мне и моей жене, как правильно поступить с оформлением и как лучше это сделать, чтобы минимизировать риски потери этой квартиры, ведь наверняка после смерти бабушки родственники начнут судебные тяжбы чтобы вернуть квартиру. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверяйте сделку у нотариуса.

13.03.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае бабушка может оформить договор дарения. Его оспорить в отличие от завещания практически невозможно.

13.03.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Завещание могут оспорить родственники, или обязательные наследники, если таковые имеются.

13.03.2019, 11:24

Сергей! Лучше воспользоваться договором дарения, хотя формально можно оспорить и его. Если же всё делать грамотно (с участием юриста), то шансов у родни мало. С завещанием всё куда сложнее. Исхожу из практики.

13.03.2019, 11:30

Облагается ли договор дарения на постороннее лицо налогом? И бабушке нужны гарантии чтобы дожить до конца дней своих в своей квартире... а то она беспокоится... как то это можно прописать в договоре дарения?

13.03.2019, 11:10

Добрый день, договор пожизненной ренты, что бы обезопасить бабушку.

Либо оформляйте завещание.

13.03.2019, 11:12

Бабушке лучше оформить договор ренты. Он оформляется у нотариуса. В нем предусмотрено, что она проживает в квартире.

13.03.2019, 11:13

Вы, как постороннее лицо, получив квартиру по договору дарения, получаете прибыль в виде данной квартиры. Необходимо будет оплатить налог, в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре можно прописать, что даритель (бабушка) имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

13.03.2019, 11:15

А по завещанию, большие риски потери квартиры?

13.03.2019, 11:20

У бабушки только двоюродная сестра, и как лучше сделать что бы уменьшить риск потери квартиры если по завещанию?

13.03.2019, 11:31

С завещанием реально все сложно, оформляйте договор дарения у нотариуса, впишите пункт о пожизненном проживании Дарителя, возьмите справку у психиатра, что на момент заключения договора бабушка не страдает какими-либо заболеваниями, не позволяющими осознавать суть происходящего и отдавать отчет своим действиям. Договор дарения оспорить практически невозможно.

13.03.2019, 11:34

Добрый день, Сергей!

Внуки наследодателя и двоюродные сестры наследодателя без завещания наследуют по праву представления (ст.1142 и ст.1144 Гражданского кодекса РФ), имущество и делится между ними поровну (ст.1146).

Завещание из-за возраста и иных причин может быть оспорено.

Самый лучший вариант - договор дарения.

13.03.2019, 11:42

Мы обращались к нотариусам, они говорит не заверяет такие договора, что нам делать?

26.03.2019, 11:02

Добрый день! Нотариусы составляют разные договоры, в том числе дарения, и заверяют в них подписи.

11.04.2019, 15:41