Непрописанная квартира в другом регионе - начисление по среднему при отсутствии передачи показаний счетчиков на воду
Я снимаю квартиру в другом регионе, в этой квартире никто не прописан. В квартире установлены счетчики на воду, не смогла передать показания до 25 числа, так как уезжала к родителям и мне начислили 14 куб. воды. Имеют ли право начислять по среднему, если я отсутствовала и в этой квартире никто не прописан?
В соответствии с п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в жилом помещении коммунальную услугу при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется только в случае, если жилье не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
В Вашем случае жилье оборудовано прибором учета, следовательно, в данном случае перерасчет в связи с временным отсутствием не осуществляется. Вы должны были предоставить сведения о потребленных объемах воды. В противном случае начисление идет по нормативу. Но попробуйте договориться. Лучше обратитесь в письменном виде.