LSN Messenger
Севастополь, 11.05.2016, 10:47

Возможно ли требовать задолженность от издательской организации за посылку родственникам умершего лица? Какие документы необходимы для подтверждения требования?

Вопрос №10516262 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2016, 10:47
Может ли требовать задолженность Издательская организация за посылку с продукцией (с ее слов по телефону) с родственников лица, умершего более 3-х лет назад. Если да, то какие документы нужно с нее требовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не может, даже если родственники принимали наследство. Все равно срок исковой давности (3 года) истек. (ст. 196 ГК РФ)

11.05.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как теперь поступить родственникам: пойти в полицию, ответить на постоянные звонки с разных мобильных номеров, зарегистрированных в Московской области, если да, то что им сказать?

12.05.2016, 00:26

---Здравствуйте, скажите что ничего у них не получали и обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего хорошего.

12.05.2016, 00:48

Галина, Вы можете вообще никак не реагировать и не отвечать на звонки.

Но лучше все же пожаловаться в полицию по факту вымогательства.

12.05.2016, 09:58