Вопросы алиментов и оформления документов при разводе и разлуке
Здраувствуйте, Еванна!
В соотвествии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьёй 107 СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.
На двоих детей Вы будете иметь право получать алименты в сумме равной 1/3 всех доходов отца детей.