Необходимо ли вписываться в договор купли-продажи, если продавец не вписан в ПТС и приглашает пройти сверку номеров в ГАИ?
Планирую купить машину. Продавец не вписан ПТС, сам не давно купил её. На руках у него два договора купли-продажи: в одном он вписан как покупатель, во-втором вписан только продавец. Предлагает вписать меня в этот договор и пройти совместно сверку номеров в ГАИ. Безопасна ли данная схема покупки авто?
да, этот человек перекупщик. Если вы будете передавать ему деньги после регистрации ТС на Вас, все в порядке. Просто человек не вносит о себе данные, чтобы не платить налоги и не добавлять их в стоимость авто.
Но обязательно возьмите с него расписку в получении денег за авто, указав, что в случае, если авто будет у вас изъято (маловероятно, но все же) - заяваление об угоне, если авто окажется в залоге, то он бязан вернуть полную сумму