Как должна проходить подача документов на регистрацию в данном случае?
В интернете прочитала, что если договор купли-продажи квартры заключается в простой письменной форме, то договор подписывается покупателем и продавцом в присутствии представителя ФРС и сдается на регистрацию. При этом представитель ФРС никаких отметок на документах не делает, что подписывался документ в его присутствии. Так ли это?
А почему не у юриста, который будет составлять этот договор?
Жду Вашего ответа.
Здравствуйте, Ирина!
Требований о подписании договора именно в органе ФРС законом не установлено. Видимо, это лишь момент дополнительной проверки, что подпись в договоре проставлена надлежащим лицом дабы избежать впоследствии заявлений сторон о том, что фактически договор не был ими подписан, а был только сдан на регистрацию
122 ФЗ о регистрации прав не содержит таких требований. Договор вы можете подписать в любом удобном вам месте. При подаче сотруднику Росреестра (ранее ФРС) вы должны присутствовать лично (продавец и покупатель)
Ирина, если продавец подпишет лично договор, то он и должен его с вами сдавать, если будет доверенное лицо-то тогда подписывает он (продавец по доверенности)