Как правильно передать оригинал договора и доверенности для оформления прав собственности, если представитель компании отказывается выдать расписку в получении документов? Уменьшение рисков.
Я заключил договор купли продажи участка в простой письменной форме с компанией, являющейся владельцем участка. По договору оплата производится в полном объеме до регистрации прав собственности. После оплаты оформлением права собственности занимается сотрудник компании, с которым я заключаю отдельный договор и выдаю ему соответствующую доверенность. После оплаты я должен передать компании оригинал договора и доверенность для формирования необходимого пакета документов и передачи в ФРС для оформления перехода прав собственности на участок.
Вопроc: Как юридически правильно произвести передачу оригинала договора купли-продажи представителю компании для выполнения процедуры оформления прав собственности. Что делать, если представитель компании отказывается выдать расписку в получении договора и доверенности, объясняя это тем, что в компании это не принято.
Ведь у меня на руках не останется никаких документов, какие в этом случае возникают риски, как их уменьшить.
Лучший ответ
Добрый день!
Риски огромные: так как Вы отдаете все экземпляры договора, и в случае чего, у вас на руках даже не остается оригинала договора. Очень странная схема и еще более странно нежелание подписать акт приема-передачи подобных документов.Надеюсь, Вы деньги еще не оплатили??
Вообще-то, он должен написать расписку о том, что принял оригинал доверенности и договор. Иного варианта нет. Странно, что он не хочет, так как ваше требование правомерно.