Бийск, 11.05.2016, 11:51

Возможность выплаты доли учредителю при отрицательных чистых активах и убытке предприятия

Вопрос №10516853 из г. Бийск
опубликован 11.05.2016, 11:51
Величина чистых активов отрицательная, на протяжении 2-х лет на предприятии убыток, есть рыночная стоимость основных средств-решение арбитражного суда, имеем ли право выплачивать действительную долю выходящему учредителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда получается что ООО не имеет право принимать заявления о выходе акционера раз ООО пока убыточно?

11.05.2016, 12:24

Нет, выход это право учредителя (участника), только получит 0. Да, и как Общество еще существует, показывая минуса?

11.05.2016, 12:28

Пункт 8 ст 23 ФЗ "Об ООО" - Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

11.05.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда получается что ООО не имеет право принимать заявления о выходе акционера раз ООО пока убыточно?

11.05.2016, 12:24

Нет, выход это право учредителя (участника), только получит 0. Да, и как Общество еще существует, показывая минуса?

11.05.2016, 12:28