Можно ли увеличить величину чистых активов за счет заемных денежных средств путем приобретения товаров или услуг.

Что такое чистые активы предприяти, что может увеличить чистые активы и как взаимоссвязаны кредиты или займы с велечинами чистых активов. Можно ли увеличить величину чистых активов за счет заемных денежных средств путем приобретения товаров или услуг. С уважением Константин.
Лучший ответ

Ответ на Ваш вопрос лежит в ниже приведенных актах:

I. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Статья 35. Фонды и чистые активы общества

3. Стоимость чистых активов общества оценивается по данным

бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством

финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной

власти по рынку ценных бумаг.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

II. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2003 г. N 4252

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10н

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

N 03-6/пз

ПРИКАЗ

от 29 января 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Утвержден

Приказом

Минфина России и ФКЦБ России

от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз

ПОРЯДОК

1. Под стоимостью чистых активов акционерного общества

понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов

акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов,

принимаемых к расчету.

2. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и

пассивов акционерного общества производится с учетом требований

положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых

актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов

акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской

отчетности.

3. В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

- внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе

бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства,

незавершенное строительство, доходные вложения в материальные

ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные

активы);

- оборотные активы, отражаемые во втором разделе

бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по

приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные

финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы),

за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп

собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров

для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности

участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

4. В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

- долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие

долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

- кредиторская задолженность;

- задолженность участникам (учредителям)по выплате доходов);

- резервы предстоящих расходов;

- прочие краткосрочные обязательства.

5. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным

обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные

даты.

6. Информация о стоимости чистых активов раскрывается в

промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.