Ростов-на-Дону, 11.05.2016, 12:37

Как осуществлять ремонт общедомового стояка в многоквартирном доме при банкротстве управляющей компании?

Вопрос №10517274 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2016, 12:37
Прошу предоставить информацию о том, за счет чьих денежных средств должен осуществляться ремонт общедомового стояка холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном жилом доме (протечка образовалась между бетонных перекрытий, не в квартире) при условии, что управляющая компания признана банкротом и назначен конкурсный управляющий. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу немного уточнить, есть ли смысл обращаться в органы исполнительной власти, курирующие вопросы жкх, с целью обязания тсж провести срочный ремонт до начала проведения мероприятий по смене управляющей компании?

11.05.2016, 13:17

ТСЖ - товарищество собственников жилья и организовывается оно собственниками жилья, в том числе и Вами.

ТСЖ и УК это самостоятельные способы управления вашим домом.

ТСЖ прежде всего форма управления в доме с помощью которой вы сможете самостоятельно решать все внутридомовые проблемы.

При выборе формы управления через передачу соответствующих функций УК вы уже не сможете использовать ТСЖ.

В органы власти смысла обращаться не имеет, т.к. данный вопрос Вы сможете решить только общим собрание собственников жилья.

11.05.2016, 13:27

этот вопрос желательно решать на общем собрании собственников

11.05.2016, 19:32

Екатерина, здравствуйте.

Ремонт общедомового имущества (стояка холодного и горячего водоснабжения) в многоквартирном жилом доме осуществляется за счет средств собственников в данном жилом доме. В данном случае обязанность лежит на управляющей компании, как получателе указанных средств.

Учитывая финансовое состояние данной организации, то необходимо путем проведения общего собрания собственников жилья выбрать новую управляющую компанию или организовать ТСЖ.

11.05.2016, 13:00

данный ремонт должна проводить управляющая компания

11.05.2016, 19:36

Прошу немного уточнить, есть ли смысл обращаться в органы исполнительной власти, курирующие вопросы жкх, с целью обязания тсж провести срочный ремонт до начала проведения мероприятий по смене управляющей компании?

11.05.2016, 13:17

ТСЖ - товарищество собственников жилья и организовывается оно собственниками жилья, в том числе и Вами.

ТСЖ и УК это самостоятельные способы управления вашим домом.

ТСЖ прежде всего форма управления в доме с помощью которой вы сможете самостоятельно решать все внутридомовые проблемы.

При выборе формы управления через передачу соответствующих функций УК вы уже не сможете использовать ТСЖ.

В органы власти смысла обращаться не имеет, т.к. данный вопрос Вы сможете решить только общим собрание собственников жилья.

11.05.2016, 13:27

этот вопрос желательно решать на общем собрании собственников

11.05.2016, 19:32