Правомерность требования покупателя о выплате неустойки по договору поставки из-за задержки получения банковской гарантии
Между АО и ООО заключен договор поставки, в соответствии с п. договора ООО (поставщик) передает АО (покупателю) в течении 21 календарного дня с момента получения Спецификации оригинал безотзывной банковской гарантии исполнения всех своих обязательств. Поставщик направил банковскую гарантию в течении 21 календарного дня, но Покупатель получил ее позже на 2 недели. На основании чего Покупатель требует от Поставщика оплатить неустойку (в договоре прописано, что в случае нарушения сроков предоставления Поставщиком обеспечения, Поставщик уплачивает Покупателю пеню.) Вопрос заключается в следующем: правомерно ли это, потому что Поставщик направил гарантию вовремя? Спасибо за помощь!
здравствуйте. я считаю, что оснований нет.