Выплата компенсации за ущерб - когда соседский дом сгорел в результате пожара, вызванного ветром
Сгорел мой дом, ветром огонь перекинуло на дом соседа. В каком случае выплачивается компенсация ущерба за сгоревший дом соседа? Если вины моей нет.
В справке или заключении пожарников обычно указаны причина возгорания (пожара) и виновное в возникновении пожара лицо.
В случае взыскания ущерба всегда учитывают наличие вины, причинно-следственную связь, объективные обстоятельства причинения ущерба.
Эти обстоятельства, отсутствие вины вам придётся доказать в суде.
В целом же, если ваша вина есть, то ущерб вы обязаны будете возместить соседу.
жилье ваше, вы обязаны содержать своё имущество в порядке, следить за ним